Catalogue « La Fête »

Texte inédit d’Aurélien Bellanger, Aquarelles de Thomas Lévy-Lasne

60 pages, 25 euros, aux Éditions de la Ménagerie

Acheter le catalogue en ligne


Accrochage de la série Webcam à l’occasion de Drawing Now au Silencio

Soirée le jeudi 23 mars à partir de 19h30

Du 22 au 26 mars

142 Rue Montmartre, 75002 Paris, France


 

Drawing Now 2017 Stand Backslash E1

Drawing Now

Solo Show stand Backslash

du 23 au 26 mars 2017

Le Carreau du temple, 4 rue Eugène Spuller 75003 Paris 


Exposition collective Traversées Festival Hors pistes 2017

du 25 janvier au 12 février 2017

Niveau -1 du Centre Pompidou Place Georges-Pompidou, 75004 Paris


 

Exposition personnelle La fragilité

Vernissage le 26 novembre 2016

du 26 novembre au 29 décembre 2016

Galerie Backslash, 29 rue Notre-Dame de Nazareth 75003


Exposition collective "Dendromorphies - Créer avec l'arbre"

Vernissage le 25 novembre 2016 de 18h à 21h
Du 26 novembre 2016 au 11 janvier 2017

avec Ackroyd & Harvey, Askhat Akhmedyarov, Persijn Broersen & Margit Lukacs, Sean Capone, Sara Conti, Clorinde Coranotto, Iris Crey, Aurélie Gravas, Abdul Rahman Katanani, Fabrice Langlade, Thomas Lévy-Lasne, Laurent Perbos, Khvay Samnang, Laurent Tixador, Sam Van Aken, Patrick Van Caeckenbergh.

Commissariat de Paul Ardenne 

Topographie de l’art, 15 rue de Thorigny 75003 Paris


Exposition collective Matin, midi et soir

Vernissage le 14 septembre 2016

du 14 au 29 septembre 2016

Avec : Stéphane Barbier, Ben, Karen Paulina Biswell, Mélissa Boucher, Elvire Bonduelle, Inès de Bordas, Thibault Brunet, Sophie Calle, Caroline Corbasson, Sylvain Couzinet-Jacques, Stephen Dean & Anne Deleporte, Joël Degbo, Tim Elkaïm, Camille Flammarion, Jacques Floret, Vicente Grondona, Alexandre Guirkinger, Lola Hakimian, Estelle Hanania, Thomas Hauser, Nathanaëlle Herbelin, Yann Lacroix, Frédéric Lahache, Thomas Lévy-Lasne, Guillaume Linard Osorio, Marion Mailaender, Frédéric Malette, Stéphane Manel, Stefano Marchionini, Jean-Baptiste Marot, Chloé Mossessian, Martinet & Texereau, Julien Mignot, Andréa Montano, Valérie Mréjen, Françoise Pétrovitch, Étienne Pottier, Arnaud Pyvka, Linus Ricard, Stéphane Sautour, Assaf Shoshan, Apolonia Sokol, Pierre Seinturier, Victoire Thierrée, Gérard Traquandi, Florian Viel, Marine Wallon, Edouard Wolton

Commissaire : Laure Flammarion

Commissaires invités : Florise Pagès, The Drawer, Gloria Sensi, Léa Chauvel-Lévy, Johan Fleury de Witte, Profane, Anamorphée, Laurence Vecten, Margaux Barthélemy, Early Work, Camille Astié & Mathilde Ayoub, Emmanuelle Fructus

Galerie rueVisconti, 17-19, rue Visconti, 75006 PARIS


XPO.STUDIO et Point contemporain ont le plaisir de vous convier au premier lancement de la revue Point contemporain à Paris. Il s'accompagne de la présentation d'oeuvres des artistes au sommaire des numéros #1 et #2 de la revue.

Lancement et vernissage de l'exposition samedi 10 septembre de 16h à 21h.

Du 10 au 16 septembre.

Avec les oeuvres de Giulia Andreani, Marion Catusse, Rebekka Deubner, Louis Gary, Terencio González, Louis Granet, Paul Heintz, Maxime Lamarche, Frédéric Léglise, Thomas Lévy-Lasne, Maude Maris, Rachel Marks, Laura O’Rorke, Nelson Pernisco, Delphine Pouillé, Lionel Sabatté, Ugo Schiavi, Thomas Tudoux et Florence Waldbusser.

XPO GALLERY, 17 rue Notre Dame de Nazareth Paris 75003


Solo Show Paréidolie (Stand Backslash)


27 et 28 août 2016 De 11h à 20h


Château de Servières, 19 Boulevard Boisson, 13004 Marseille


 

Exposition collective SEULS/ENSEMBLE

avec Léo Dorfner, Adrien Belgrand, Florence Obrecht, Moussa Sarr, Laura Henno, Gaël Davrinche, Dominique Angel, Charles Fréger, Mohamed Bourouissa, Iris Levasseur, Thomas Lévy-Lasne, Florent Lamouroux, Axelle Rioult et Ettore Labatte, Jean Bonichon, John Casey, Alexis Debeuf 

À cette occasion résidence de peinture dans l'exposition en public de mi avril à mi mai.

Vernissage le samedi 23 avril 2016

du 23 avril au 25 septembre 2016

Artothèque de Caen, Palais Ducal, Impasse Duc Rollon, 14000 Caen


 

 

 

Exposition collective Who’s afraid of wild? Hommage à Gilles Aillaud

Commissariat de Frédéric Léglise

Avec Gilles Aillaud, Pascal Bernier, Anne Brenner, Louis Cane, Vincent Corpet, Caroline Ebin, Ayako David Kawauchi, Fanny Delhaye, Vanessa Fanuelle, Hervé Ic, Frédéric Léglise, Thomas Lévy-Lasne, Antoinette Ohannessian, Simon Pasieka, Nazanin Pouyandeh, Fabio Rieti, Arnaud Rochard, Lionel Sabatté, Jojo Wang. 

Vernissage le 12 avril 2016

Exposition du 13 au 30 avril 2016

Galerie Detais 10, rue Notre-Dame de Lorette 75009 Paris (dans la cour) 



Exposition collective Salo IV salon du dessin érotique

Commissariat de Laurent Quenehen

Avec Frédéric Arditi, Anya Belyat-Giunta, Marion Bataillard, Edmond Baudoin, Tamina Beausoleil, Nicolas Bernière, Alison Bignon, Corine Borgnet, Anne Brenner, Michel Castaignet, Collectif Dessins Partagés, Claudie Dadu, Julie Dalmon, Odonchimeg Davaadorj, Ayako David Kawauchi , Gaël Davrinche, Léo Dorfner, Aurélie Dubois, Cornelia Eichhorn, Carole Forges, Madeleine Froment, Aphrodite Fur, Paul Armand Gette, Camille Goujon, Orsten Groom, Cristine Guinamand, Josef Hofer, Cécile Hug, Cécilia Jauniau, Chloé Julien, Katia Kameneva, Marine Karbowski, Marcus Kreiss, Raphaëlle Lavaud-Bonnard, Cendres Lavy, Frédéric Léglise, Thomas Lévy-Lasne, Claire Loupiac, Eric Madeleine, Laurette Massant, Myriam Mechita, Marc Molk, Camille Moravia, Hélène Mougin, Emilie Moutsis, Maël Nozahic, Julie Navarro, Barbara Navi, Demetra L. Nikolopoulou, Simon Pasieka, Marilena Pelosi, Julie Perin, Eric Pougeau, Marianne Pradier, Vincent Prieur (dessins d’enfants), Jennifer May Reiland, Romuald&Pj, Florence Reymond, Elizabeth Saint-Jalmes, Karine Salmieri, Cheyenne Schiavone, Alice Sfintesco, Chloé Silbano, Alberto Sorbelli, Nathalie Tacheau, Olivier Turpin, Ann Van Der Linden, Jojo Wang, Brankica Zilovic.

Vernissage le Jeudi 7 avril 2016 : 18h - 22h (Invitation)

du 8 au 10 avril 2016, 11h –20 h

Entrée libre - Interdit aux moins de 16 ans. 


L'OEIL #689

 

 

 

 

 

 

En couverture du magazine "L'OEIL" #689, avril 2016





Exposition collective HAUT LES MASQUES!

Commissariat de Corinna WEISS

avec Romain Bernini, Mathieu Boisadan, Damien Cadio, Alain Della Negra et Kaori Kinoshita A.J. Fosik, Namsa Leuba, David Ortsman, Axel Pahlavi, Polixeni Papapetrou 

du 21 août au 6 décembre 2015, du mercredi au dimanche: 14h-18h00 

QUARTIER GENERAL, centre d’art contemporain La Chaux-de-Fonds, commerce 122 2300 La Chaux-de-Fonds Suisse


Artwork pour l’album de Perez Saltos

sortie le 2 octobre 2015


Exposition collective À distance convenable

Commissariat de pointcontemporain

avec Juliette-Andrea Elie, Rachel Marks, Vincent Puricelli, Lionel Sabatté et Marine Wallon

du 5 au 26 septembre 2015

Under Construction Gallery, 6 passage des Gravilliers, 75003 Paris


Illustration pour Les Inrockuptibles n° 1030 septembre 2015

 


Illustration pour Les Inrockuptibles Sexe 2015 n° 1026-1028 août 2015

 


Exposition collective Who’s afraid of picture(s)? 2

Commissariat de Frédéric Léglise 

avec Gilles Balmet, Marcos Carrasquer, Marc Desgrandchamps, Léo Dorfner, Erro, Hervé Ic, Oda Jaune, Kosta Kulundzic, Jean Jacques Lebel, David Lefebvre, Frédéric Léglise, Thomas Lévy-Lasne, Li Tianbing, Simon Pasieka, Stéphane Pencréac'h, Nazanin Pouyandeh, Johann Rivat, Lionel Sabatté, Claire Tabouret, Davor Vrankic, Duncan Wylie, Lamia Ziadé

Exposition du 27 juin au 27 septembre 2015

Centre d'Art Contemporain : A cent mètres du centre du monde à Perpignan. 



Exposition collective Histoire… de prendre son temps…

organisé par Shakers Lieux d'Effervescence. 

avec Evelyne Amizet, Marion Bataillard , Cama, Ayako David Kawauchi, Marie Hoarau, Florence Giroud, Maude Maris , Kasia Ozga , Nathalie Pitel, Nazanin Pouyandeh, Diana Righini, Lisa Salamandra,Christine Sylvestre, Claire Tabouret, Jonathan Audin, Yassine Balbzioui,Juliano Caldeira, Thierry Demaison, Anthony Duranthon, Féfé, Philippe Fissore, Yves Gobart, Rafaël Grassi-Hidalgo , J.F, Yann Lacroix, Thomas Lévy-Lasne , Jérémy Liron, Mathieu Rouget, Thibaud Thiercelin.

du 23 mai au 30 aout 2015

Château des ducs de Bourbon à Montluçon


Artwork pour le EP de Perez Une autre fois

sortie juin 2015


France musique, La chronique de Xavier de la Porte, 5mins, mai 2015.


Exposition collective Salo, salon du dessin érotique
Commissariat de Laurent Quenehen

Avec Marie-Paule Bargès, Tamina Beausoleil, Nicolas Bernière, Alison Bignon, Gwenael Billaud, Laurent Bouckenooghe, Anne Brenner, Michel Castaignet, Odonchimeg Davaadorj, Joël David, Ayako David Kawauchi, Léo Dorfner, Aurélie Dubois, Vanessa Fanuele, Margotte Garnier, Camille Goujon, Cristine Guinamand, Cécilia Jauniau, Chloé Julien, Marine Karbowski, Cendres Lavy, Frédéric Léglise, Thomas Lévy-Lasne, Eric Madeleine, Marc Molk, Camille Moravia, Hélène Mougin, Julie Navarro, Dominique Pallier, Olivier Passieux, Julie Perin, Nazanin Pouyandeh, Romuald&Pj, Christiane Raich, Florence Reymond, Fred Sallaz, Alice Sfintesco, Chloé Silbano, Nathalie Tacheau, Olivier Turpin, Rada Tzankova, Peggy Viallat Langlois, Jojo Wang.

du 11 au 26 avril 2015.

Les Salaisons, 25, avenue du Président Wilson, 93230 Romainville


Exposition collective Who’s afraid of picture(s)? Le peintre et l’image, une liaison scandaleuse

Commissariat: Frédéric Léglise

Avec Gilles Balmet / Marcos Carrasquer / Marc Desgrandchamps / Léo Dorfner / Erró / Hervé Ic / Oda Jaune / Kosta Kulundzic / Jean- Jacques Lebel / David Lefebvre / Frédéric Léglise / Thomas Lévy-Lasne / Li Tianbing / Simon Pasieka / Stéphane Pencréach / Nazanin Pouyandeh / Johann Rivat / Lionel Sabatté / Claire Tabouret / Davor Vrankic / Duncan Wylie / Lamia Ziadé

du 26 Février au 24 Mars 2015

Galerie de l’école supérieure d’art de Grenoble, 25 rue Lesdiguières, 38 000 Grenoble


The Drawer - revue de dessin Volume 8. Le Banquet

Avec Josse Bailly, Jean Bedez, Mike Billington, Sofia Borges, Olaf Breuning, James Carl, Matthieu Cossé, Nicolas Couturier, Munro Galloway, Steve Gianakos, Delphine Gigoux-Martin, Daniel Gordon, Adam Janes, Marine Joatton, Joost Krijnen, Thomas Lévy-Lasne, Frédéric Malette, Antoine Marquis, Federico Masotto, Nicolas Party, Paul Pouvreau, Christine Rebet, Gilles Stassart, Florian Viel, David Wolle et la collection Florence et Daniel Guerlain.

Sortie 25 mars 2015


Exposition collective L’arbre, le bois, la forêt


Commissariat de Jean-Paul Blanchet


Avec Maya Andersson, Mustapha Azeroual, Dominique Bailly, Gilles Barbier, Joseph Bartscherer, Basserode, Romain Bernini, Etienne Bossut, Louise Bossut, Anne-Lise Broyer, Byun-Hun Min, Denis Castellas, Mathieu Cherkit, Roland Cognet, Julia Cottin, Jochen Dehn, Dewar & Gicquel, Marcel Dinahet, Christophe Doucet, Julien Dubuisson & Maggy Cluzeau, Pascal Duthoit, Véronique Ellena, Jean-Charles Eustache, David Favrod, Feng Fangyu, Maria Friberg, Piero Gilardi, Jean-Pierre Gilson, Yves Gobart, Anthony Goicolea, Andy Goldsworthy, Camille Goujon, Louis Heilbronn, Eric Hurtado, Suzanne Jalenques, Guillaume Janot, Cédric Jolivet, Eva Jospin, Fabrice Langlade, Caroline Lejeune, Anni Leppälä, Thomas Lévy-Lasne, LO-renzo, Didier Marcel, Olivier Masmonteil, Olivier Metzger, Min Jung-Yeon, David Nash, Simon Pasieka, Don Porcella, Claude Roucard, Samuel Rousseau, Jean-Claude Ruggirello, Anne-Laure Sacriste, Helene Schmitz, Florian Tiedje, Patrick Van Caeckenbergh, Heidi Wood.


du 22 mars au 21 juin 2015
Abbaye Saint-André/Centre d'art contemporain Place du bûcher, BP 26 19250 Meymac


France inter, Remède à la mélancolie par Eva Bester, 1h


Exposition collective Fury Of The Furries

Commissariat Aurélien Bambagioni

avec Stefan Altenburger, John Baldessari, Aurélien Bambagioni, Thibault Brunet, Alain Bublex, Myriam Mechita, Alain Della Negra et Kaori Kinoshita, Panamarenko, Guillaume Reymond, David Tremlett, Xavier Veilhan, Yellow Magic Orchestra, Raphaël Zarka

Du 10 mars au 26 avril 2014

Maison des Arts de Grand Quevilly Allée des Arcades


L'Atelier contemporain N°2 

Que lisez vous? 

Avec Mark Brusse, Damien Cadio, Bérénice Constans, Damien Deroubaix, Gilles Du Bouchet, Valérie Favre, Patrice Giorda, Cristine Guinamand, Jean Le Gac, Jérémy Liron, Olivier Masmonteil, Farhad Ostovani, Jean-Luc Parant, Serge Plagnol, Michel Potage, Jean-Michel Sanejouand, Daniel Schlier, Jean-Pierre Schneider, Pierre Skira, Jean-Claude Terrier, Gérard Titus-Carmel.

20 euros


Exposition collective Ma Patience a des Limites - Still Life

commissariat de Hervé Ic

Avec Anonyme XIXème, Thomas Agrinier, Céline Berger, Fabien Boitard, Linda Carrara, Hervé Ic, Pierre Lefebvre, Frédéric Léglise, Thomas Lévy-Lasne, Frédéric Liver, Nazanin Pouyandeh, Aurélie Salavert…

du 6 février au 14 mars 2015, vernissage le 5 février 2015

Chez Duboisfriedland rue Souveraine, 97 B-1050 Bruxelles


 SOLO SHOW Festival Hors-Pistes 2015 / Centre Pompidou

Lecture spectacle du dialogue Le collectionneur de Thomas Lévy-Lasne 

Interprété par Benoît Forgeard et Pierre Jouan

Petite salle - Centre Pompidou, Paris
6€, 4 €, LP gratuit 

Dimanche 15 février à 18h

Avec la participation d'Emmanuel Gras.
Production Bathysphere productions/ Centre Pompidou



La Fabrique de la Peinture 

Colloque international
30 & 31 octobre 2014

A l’initiative du Professeur Claudine Tiercelin, 16 peintres témoigneront de leur pratique de la peinture :
Jeff Koons
Anne Neukamp
Marc Molk
Damien Cadio
Jules de Balincourt
Eva Nielsen
Jake & Dinos Chapman
Hernan Bas
Chéri Samba
Thomas Lévy-Lasne
Ida Tursic & Wilfried Mille
Gregory Forstner
Glenn Brown
Amélie Bertrand

Le colloque est placé sous la direction scientifique de Thomas Lévy-Lasne et de Marc Molk.

L’accès au colloque est libre et gratuit dans la limite des places disponibles (450 places – Amphithéâtre Marguerite de Navarre).
Les interventions en anglais et en français bénéficieront d’une traduction simultanée dans l’autre langue.
Collège de France 11 Place Marcelin Berthelot 75005 Paris


France culture L’atelier intérieur n°08, Peindre un visage par Aurélie Charon, 1h avec Bruno Perramant, Justine Triet et Aurélien Bellanger


Exposition personnelle hic et nunc

Exposition du 20 septembre au 21 décembre 2014

Centre d'art Albert Chanot 33, rue Brissard 92140 Clamart

Dossier de presse

Photo: Nicolas Darrot.


Exposition collective Dessinez Eros!
commissariat de Dominique Païni
Avec Camilla Adami, Margaux Bricler, Guillaume Dégé, Hélène Delprat, Erró, Leyla Goormaghtigh, Jean-Jacques Lebel, Frédéric Léglise, Iris Levasseur, Thomas Lévy-Lasne, Boris Lurie, Tom de Pekin, Julie Polidoro Florence Reymond, Hervé di Rosa, Simon Rulquin, Danielle Schirman, Valérie Sonnier, Raphaël Tachdjian, Marko Velk

du 11 juin au 22 juillet 2014

Galerie Odile Ouizeman 10/12 rue des Coutures Saint Gervais 75003 Paris


Exposition collective 18e Prix Antoine Marin
présenté par François Boisrond

avec Laurent Boutry, Rafael Altério, Claudia Tennant, Elsa Guillaume, Damien Cadio, Juliette Righetti, Asli Torcu, Imtiaj Shohag, Joséphine de Saint Seine, Oda Jaune, Mireille Blanc

3ème prix ex aequo avec Oda Jaune

Du 7 au 28 juin  2014

Espace Julio Gonzalez, 21 avenue Paul Doumer 94110 Arceuil


Exposition collective Nature Morte

commissariat Honoré: Laure Flammarion, Pauline Lévêque 

 du 4 au 7 juin 2014

Galerie RueVisconti 17-19, rue Visconti 75006 Paris


10174931_816483835045953_459626074419694470_n.jpg

Exposition collective Kentucky Karaoke

Avec Conrad Müller, Majla Zeneli, Emmanuelle Castellan, Marc Bauer, Matt Saunders, Katharina Burin, Barbara Breitenfellner, Heidi Sill, Dennis Scholl, Tim Plamper, Selket Chlupka, Betty Böhm, Philipp Loersch, Heike Gallmeier, Gregory Cumins, Maike Freess, Roselyne Titaud, Alexandra Vogt, Myriam Mechita, Christian Gfeller, Anna Hellsgaard, Alex Pou, Claire Malrieux, Christoph Ruckhäberle, Cécile Dupaquier, Laurence Egloff, Björn Wallbaum, Christine Gallmetzer, Nana Dix, Marion Auburtin, Benjamin L. Aman, Axel Pahlavi, Florence Obrecht, Anne-Laure Sacriste.

Du 2 au 4 mai 2014

art space DMNDKT  Potsdamer Straße 77-87, Haus H 10785 Berlin


Exposition collective After
commissariat Etienne Dodet et Yann Perol
avec Florian Bézu, Mireille Blanc, Remi Boinot, Nagi Gianni, Alain K, Niz Denox, Melchior Tersen, Yann Stofer.
du 29 mai au 25 juin 2014
Düo, 24 rue du marché Popincourt, 75011 Paris


Le musée passager
Manifestation itinérante de la région Île de France, conception Atelier Frédéric Laffy.
Saint-Denis (93) du 8 au 20 avril, à Évry (91) du 26 avril au 11 mai, à Mantes-la-Jolie (78) du 17 mai au 1er juin, et à Val-d’Europe (77) du 7 au 22 juin 2014. Avec Valérie Belin, Elias Crespin, Justine Emard, Jannick Guillou, Ann Veronica Janssens, Youcef Korichi, Thomas Lévy-Lasne, Maud Maffei, Marie Maillard, Ludovic Sauvage, Bill Viola, Yang Yongliang, Isabelle Lévenez, David Hockney, Jan Kopp, Andrée Philippot Mathieu, Christian Rizzo


La sélection aquarelle sur papier 27,5x40cm collection particulière

59ème Salon de Montrouge
Commande autour du collège critique du salon, exposé à l'entrée du salon. 
Du 30 avril au 28 mai 2014
Beffroi de Montrouge 2, Place émile Cresp 92120 Montrouge

 


Exposition collective, SALO - Salon du dessin érotique – 2e édition , commissariat Laurent Quenehen

avec Tamina Beausoleil, Alison Bignon, Laurent Bouckenooghe, Nicolas Bernière, Michel Castaignet, Odie Chaavkaa, Vincent Corpet, Ayako David Kawuchi, Léo Dorfner, Aurélie Dubois, Maike Freess, Camille Goujon, Frédéric Guérin, Hervé Ic, Natacha Ivanova, Cécilia Jauniau, Wang Jojo, Marine Karbowski, Lyonel Kouro, Frédéric Léglise, Iris Levasseur, Marc Molk, Camille Moravia, Julie Navarro, Julie Perin, Eric Pougeau, Eric Poupy, Nazanin Pouyandeh, Christiane Raich, Romuald&Pj, Alice Sfintesco, Alberto Sorbelli, Nathalie Tacheau.
Du 5 au 20 avril 2014
Les Salaisons, 25 avenue du Président Wilson à Romainville, 93230
Entrée libre. Interdit aux plus jeunes (- de 18 ans).

 



Défilé 01 aquarelle sur papier 17x45cm collection particulière

Illustrations pour Harper’s Bazaar France janvier 2014

Défilé 02 aquarelle sur papier 17x45cm collection particulière

 

Exposition collective Tous en ville! No Mad galerie avec Aki Kuroda, Thomas Lévy-Lasne, Nøne Futbol Club, Thomas James, François Machado, Cheyenne Schiavone, Hervy-Vaillant, Thomas Reghem
Exposition du 22 au 30 novembre 2013 de 14h à 20h. 
14, rue Sainte-Anastase 75003 Pari 


Vilaine fille, mauvais garçon de Justine Triet produit par Ecce films avec Thomas Lévy-Lasne et Laetitia Dosch, 30 minutes

En salle au MK2 Beaubourg à partir du mercredi 14 août 2013

Nominé pour les Césars du court-métrage 2012/ Nominé pour les European Film Awards/ Prix EFA du meilleur film européen – Berlinale shorts 2012/ Grand prix - Festival Premiers Plans Angers 2012/ Grand prix et prix du public - Festival « Entrevues » de Belfort 2012/ Prix d’interprétation et Prix de la Presse - Festival « Côté-Court » de Pantin 2012/ Prix Ciné+ - Festival du moyen métrage de Brive 2012/ Prix d’interprétation - Festival « Silhouette » Paris 2012/ Prix du jury - Festival KKO Altkirch 2012/ Prix de la mise en scène - Kyiv International Short Film Festival 2012/ Prix MUSA - Guanajuato International Film Festival (Mexique) 2012/ Mention Spéciale best short film - Milano International Film Festival 2012

 



Exposition collective N’habite plus à l’adresse indiquée, commissariat Barbara Carlotti et Gurwann Tran Van Gie

Avec Valérie Archeno, Yoan Beliard, José Levy, Thomas Lévy-Lasne, Daphné Navarre, François-Thibaut Pencenat, Laurent Pernot, Thomas Tronel-Gauthier.

Du 11 avril au 7 juillet

Centre Albert Chanot 33 Rue Brissard, 92140 Clamart, France


Stand B4 avec Isabelle LÉVÉNEZ, Jérémy LIRON, Maude MARIS, Catherine MELIN, Aurore PALLET, Pierre-Alexandre REMY, Michaële-Andréa SCHATT, Claire TABOURET
Galerie Isabelle Gounod, Caroussel du Louvre
du 11 au 14 avril 2013


Exposition collective, SALO - Salon du dessin érotique, commissariat Laurent Quenehen
Avec Nicolas Bernière, Gwénaël Billaud, Laurent Bouckenooghe, Michel Castaignet, Vincent Corpet, Julie Dalmon, Ayako David Kawauchi, Aurélie Dubois, Dominique Forest, 
Maike Freess, Camille Goujon, Frédéric Guerin, Hervé Ic, Natacha Ivanova, Cécilia Jauniau, Marine Karbowski, Frédéric Léglise, Thomas Lévy-Lasne, Iris Levasseur, Pascal Martinez,
Jérémie Martino, Marc Molk, Sabine Niedzwiedz, Lera Nibiru, Julie Perin, Eric Pougeau, Hervé Rabot, Alice Sfintesco, Nathalie Tacheau, Y Liver.
Du 6 au 28 avril 2013
Les Salaisons, 25 avenue du Président Wilson à Romainville, 93230
Entrée libre. Interdit aux plus jeunes (- de 18 ans).


France culture L’atelier intérieur n°33 partie fine par Aurélie Charon, 1h avec Nine Antico et Sophie Letourneur



Exposition personelle visiblement
du 5 janvier au 23 février 2013
Vernissage le samedi 5 janvier à partir 16 heures
Du mardi au samedi de 11h à 19h et sur rendez-vous. 
Galerie Isabelle Gounod, 13, rue Chapon 75003 Paris

Dossier de presse

Photo : Rebecca Fanuele.


France culture « La vignette»  par Aude Lavigne, 5mins 


Exposition personnelle Les choses muettes

du 14 décembre 2011 au 29 janvier 2012
Du mercredi au dimanche de 14h à 18h30
Orangerie du Château de la Louvière, Montluçon